Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице
посмотрело: 79 чел.

Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице30 марта 1944-го года город освободили от немецко-фашистских захватчиков. Землю с местного Мемориала Славы передали в Бендеры.

Акция «Шаги Победы» продолжилась в РыбницеРыбницу от фашистов освободила 41-я Гвардейская дивизия под командованием генерал-майора Константина Цветкова. В городе ему установлен памятный знак. Сюда каждый год несут цветы от благодарных рыбничан.

К празднику в Рыбницу из Москвы передали копию знамени, с которым освобождали город. Перед отступлением фашисты взорвали железнодорожный мост. Продвигаться дальше нашим войскам помогала понтонно-мостовая бригада. В ней служил герой Советского союза Виктор Вахарловский. В марте 44-го по пояс в холодной воде они наводили понтоны.

Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице«Огромная роль была отведена понтонерам, потому что город Рыбница находится на берегу реки Днестр. Здесь зарождалась организация Ясско-Кишиневской операции, которая стала одной из мощнейших операций Великой Отечественной войны. И понтонно-мостовая бригада организовывала переправы от Могилёв-Подольского и до Дубоссар. Бригада такой огромный промежуток реки полностью через реку переходила: войска, танки, пехота», — рассказал председатель общественной организации ветеранов воинов-понтонёров города Рыбницы Игорь Брескер.

На Мемориале Славы прошла эстафета памяти «Дорогами освобождения». Рыбнице передали гранитную звезду. А еще здесь продолжили «Шаги Победы». Землю с Мемориала Акция «Шаги Победы» продолжилась в РыбницеСлавы передали в Бендеры. Там 23 августа, в день освобождения, заложат капсулу памяти с землей со всех городов Приднестровья.

Акция «Шаги Победы» продолжилась в РыбницеПосле освобождения Рыбницы на фронт отправились около 8 тысяч рыбничан. Почти половина не вернулись домой. В память о героях к Вечному огню возложили цветы.

Эстафета памяти продолжается. 4 апреля гранитная звезда отправится в Журу и Михайловку. Эти села освободили последними в Рыбницком районе.

Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице
Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице
Акция «Шаги Победы» продолжилась в Рыбнице



Видео недели