В Бендерском ДДЮТ прошел инструктивно-методический образовательный семинар
посмотрело: 270 чел.

В Бендерском ДДЮТ прошел инструктивно-методический образовательный семинарТема – профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В зале педагоги, медики, соцработники, правоохранители, представители госвласти делятся своим опытом и лучшими практиками. Задача – осветить проблемы в межведомственном взаимодействии.

«Интересно сопоставить картину, сравнить, как это было в 2022 и в 2023 году для того, чтобы понимать, а где надо доработать, где у нас есть слабые места», – поделился председатель Республиканского межведомственного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, Первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан.

Не секрет, чтобы ребенок не натворил глупостей, нужно его занять. В республике такая работа ведется как комплексно, так и индивидуально. Кроме школы, – дополнительное образование и кружки по интересам. В Бендерах, это музыкальная, художественные, 6 спортивных школ и дома творчества помогают ребятам развить таланты и занять их досуг. Широко развивается программа летней занятости. К примеру, в 2022 году для подростков было предоставлено 287 рабочих мест. В 2023 уже более 400 ребят смогли заработать свои первые деньги.

«В 2023 году смогло отдохнуть летом на площадках городских школ около 1000 ребят. Естественно, все это способствовало тому, что ребята находились под контролем, получали различный опыт, реализовывали свои таланты и спортивные достижения», – отметила начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Наталья Карлетова.

Социальное сиротство, низкий уровень жизни и алкоголизм родителей, насилие в семье. Причины проблем разные. И все же положительная динамика в Бендерах в работе с «трудными» подростками есть. В 2023 году на учет поставлено меньше семей, чем за предыдущий год, отмечают в докладах.

«В 2022 году на профилактическом учете ИДН г. Бендеры состояло 120 несовершеннолетних. С января по 1 ноября 2023 года поставлено 45. При этом снято с учета 39 несовершеннолетних», – рассказала старший инспектор Инспекции по делам несовершеннолетних г. Бендеры.

Участники семинара отметили, что важен систематический контроль ситуации, регулярная работа с неблагополучными семьями. Встречаться и обсуждать эту тему продолжат и в других городах республики.

Подготовлено по материалам Бендерского телевидения



Видео недели